VBV1


Статьи


Смерть ICQ неизбежна

Автор: ProgVBV (Бакутин Владимир Владимирович)
E-mail: ml@progvbv.ru
Site: http://www.progvbv.ru/
Дата: Июнь 2007 г.

В ноябре 1996 года, тогда еще никому не известная Израильская фирма «Mirabilis»1, созданная четырьмя студентами энтузиастами2 из Тель‑Авива, запустила систему мгновенного обмена сообщениями – ICQ.
ICQICQ тогда произвела поистине революцию в сфере интернет-общения.
Разработчики распространяли свою программу (ICQ‑клиент), необходимую для подключения к серверам системы, абсолютно бесплатно.
Рекламу ICQ делали слухи, которые распространялись по всему миру с большой скоростью. Сама «Mirabilis» при этом в рекламу денег не вкладывала.
За счет этого к 20 мая 1997 года, количество зарегистрированных пользователей ICQ достигло 1‑го миллиона. Их количество росло в геометрической прогрессии, и уже к началу 1998 года каждые 23 дня производилось порядка 1 миллиона регистраций.
В то время ICQ не приносило своим владельцам абсолютно никакой прибыли. Весь проект держался на личном финансировании Йоси Варди, отца главы «Mirabilis» Арика Варди.
В июне 1998 года компания «Mirabilis» была продана крупнейшему американскому провайдеру «America Online Inc» (AOL) за солидную сумму3.
AOLПозже «Mirabilis» была переименована в «ICQ Inc».
После чего в новых версиях ICQ‑клиента стала отображаться баннерная реклама, что привело к всеобщему недовольству пользователей программы. Так появилось множество сторонних ICQ‑клиентов, таких как QIP, Miranda и Trillian.
На данный момент ICQ еще приносит прибыль компании «America Online Inc».

Псевдо-аббревиатура «ICQ» произноситься по-английски как «I seek you», что означает – «Я ищу тебя».
ICQ задумывалась как программа для личного общения, но постепенно ее начали использовать и в деловой переписке по сети интернет.
ICQ выгодно отличается от электронной почты (e‑mail) и интернет-чатов, т.к. сообщения мгновенно доставляются получателю, а если пользователя в данный момент нет в сети, он получит отправленные ему сообщения при следующем входе в систему.

ICQ было приобретено компанией AOL с целью получения прибыли от продажи рекламных мест в ICQ‑клиентах. Но на сегодняшний момент складывается такая ситуация, что все большее количество пользователей системы использует альтернативные ICQ‑клиенты, в которых реклама не отображается вообще. Большинство пользователей официальных версий ICQ‑клиентов, также не видят рекламу, как и пользователи альтернативных. Одна часть этих людей применяет на установленном ICQ‑клиенте, программы-исправления, скрывающие окно с баннерами, другая же часть пользователей располагает окно программы так, что баннеры уходят из их поля видимости.
Рекламодателю нет смысла платить за рекламу, которую не увидят потенциальные потребители рекламируемого товара или услуги. Когда рекламодатели на себе ощутят отсутствие отдачи от рекламы через ICQ, они незамедлительно откажутся от услуг AOL. Тем самым доходы от ICQ резко упадут, и вскоре данная система начнет приносить AOL одни только убытки.
Я думаю, все прекрасно понимают, что AOL не благотворительный фонд, следовательно, когда наступит этот момент, компания поспешно свернет проект.

Сейчас владельцы ICQ прикладывают все усилия, чтобы вывести проект из надвигающегося кризиса. Они меняют протокол передачи данных в системе, добавляют новые сервисы, чтобы пользователи отказывались от использования альтернативных клиентов, не отображающих рекламу. Но, к сожалению, для AOL, и к счастью для интернет-сообщества их попытки тщетны. Также как и AOL выпускает новые версии своего ICQ‑клиента, точно так же и разработчики альтернативных программ выпускают обновления, поддерживающие нововведения.

Да проблема даже не в этом.
Программа и сайт ICQ до сих пор не локализованы4 на большинство языков мира.
Протокол передачи данных в системе, является закрытым.
Если адресом электронной почты человек может владеть, то номером ICQ он лишь пользуется. Нет возможности документально зарегистрировать на себя этот номер, и в случае его захвата злоумышленниками, восстановить пароль невозможно, даже если пользователь готов платить деньги за такой тип регистрации.

Существует еще один немаловажный факт.
В лицензии на использование ICQ говориться о том, что вся информация, переданная через данную систему, принадлежит компании «ICQ Inc».
   Оригинальная цитата из текста лицензии на использование ICQ (полный текст – http://www.icq.com/legal/policy.html):
   You agree that by posting any material or information anywhere on the ICQ Services and Information you surrender your copyright and any other proprietary right in the posted material or information. You further agree that ICQ Inc. is entitled to use at its own discretion any of the posted material or information in any manner it deems fit, including, but not limited to, publishing the material or distributing it.
   Перевод:
   Вы соглашаетесь с тем, что отправляя информацию через любую из служб ICQ, вы отказываетесь от авторских и имущественных прав на эти материалы. Вы разрешаете в дальнейшем компании «ICQ Inc» использовать указанные материалы по своему усмотрению, включая публикацию и свободное распространение.

Концепция ICQ противоречит основной концепции интернета.
JabberИнтернет – это объединение компьютерных сетей и серверов, принадлежащих разным владельцам.
ICQ – это объединение пользователей посредством сети интернет на основе серверов принадлежащих компании AOL, т.е. одному владельцу.
E‑mail, Jabber и т.п. – это объединение пользователей посредством сети интернет на основе серверов принадлежащих разным владельцам.
Когда все сосредоточено на одних серверах, это более чем ненадежно.

На данный момент ICQ остается самым популярным средством мгновенного обмена сообщениями через интернет в России.
В будущем большинство пользователей откажется от ICQ в пользу более надежных технологий, к которым относится Jabber и т.п. Причем такая же участь ждет не только ICQ, но и множество других типичных систем мгновенного обмена сообщениями в интернете.

Время ICQ проходит. Думаю, лет через десять старожилы интернета вспоминая ICQ, будут говорить о нем только хорошие слова, ведь этой системы мгновенного обмена сообщениями к тому времени уже не будет существовать.

Полезные ссылки:
http://www.icq.com/ – ICQ;
http://www.aol.com/ – AOL;
http://www.jabber.org/ – Jabber.

1 Mirabilis – (от латинского) чудесный, удивительный.
2 Арик Варди, Яйр Голдфингер, Сефи Вигисер и Амнон Амир.
3 В большинстве источников указывается сумма в 407 миллионов долларов.
4 Локализация – в компьютерной терминологии, это приведение определенного программного продукта, сайта или др. к виду понятному носителю определенного языка.


Все представленные статьи (произведения) размещены в 3-х популярных форматах и распространяется бесплатно.
Исключительные авторские права на представленные произведения являются собственностью их правообладателей.
Незаконное использование произведений запрещено.

Обратная связь: ml@progvbv.ru Статистика: